Советским районным судом Астрахани рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Мингачевой, действующей за себя и несовершеннолетнего сына, к филиалу федеральной пассажирской дирекции ОАО "Российские железные дороги" о возмещении расходов на погребение и компенсации морального вреда, причиненного в результате смерти её мужа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 5 августа.

Судом установлено, что 15 мая 2007 года муж истицы в пути следования из Астрахани в город Ульяновск в вагоне поезда Приволжского РАОП во время движения поезда упал с верхней полки вагона, разбился и умер, что подтверждается актом о несчастном случае с застрахованным пассажиром на железнодорожном транспорте, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

В обоснование своих требований истица указала, что смерть её мужа наступила по вине ОАО "Российские железные дороги". По мнению истицы, обязанность возмещения вреда возложена на ответчика - владельца источника повышенной опасности, бездействиями которого причинен моральный вред ей и её несовершеннолетнему сыну, лишившимся мужа и отца. Мингачева также указала, что ответчик не принял мер к сохранению жизни своего пассажира, поскольку при предоставлении услуги по перевозке ОАО "РЖД" были нарушены требования закона "О защите прав потребителей", а именно верхнее место вагона не было оборудовано средствами безопасности.

При проверке обстоятельств дела судом установлено, что внутреннее оборудование вагона, в котором следовал муж истицы, не предусматривает оградительных бортиков спальных полок. Вместе с тем, пассажиру не были предоставлены средства, обеспечивающие его безопасность при движении на железнодорожном транспорте. Информация о наличии таких средств, способах и методах их использования, в нарушение ст. 10 закона "О защите прав потребителей", до сведения пассажира не доведена.

Участвующий в рассмотрении гражданского дела помощник прокуратура Советского района Астрахани дал заключение о необходимости удовлетворения исковых требований в полном объёме.

Решением Советского районного суда Астрахани в пользу Мингачевой, действующей за себя и несовершеннолетнего сына, с ОАО "Российские железные дороги" взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тысяч рублей, а также расходы на погребение в сумме 4 тысяч рублей и оплату услуг представителя в размере 5 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.