Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) в первом полугодии 2008 года проведело 21 230 проверок выполнения поднадзорными организациями требований промышленной безопасности.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления, в ходе проверок выявлено и предписано к устранению 173 863 нарушений российского законодательства и правил по промышленной безопасности.

За нарушения требований по безопасности привлечены к административной ответственности 8 518 должностных и юридических лиц.

По направлению государственного энергетического надзора проведено 16 473 обследования состояния безопасности электрических и тепловых установок и сетей, в ходе которых выявлено 167 790 нарушений обязательных требований правил устройства и безопасной эксплуатации электрических и тепловых установок и сетей.

Инспекторским составом территориальных управлений Ростехнадзора в приволжском федеральном округе было составлено 7 796 протоколов об административных правонарушениях в соответствии с компетенцией Ростехнадзора, как органа государственного энергетического надзора. Общая сумма штрафов составила 16 509,2 тыс. рублей.

По направлению государственного экологического контроля проведено 2 263 контрольных мероприятий (проверок), в ходе которых выявлено и предписано к устранению 7 829 нарушений требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды. В результате проверок наложено 1 886 штрафов на сумму 13 530 тыс. рублей.

Платежи за негативное воздействие на окружающую среду при плане на 1 полугодие в 1 332,46 млн. рублей. составили 1 685,78 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Управлений Ростехнадзора по ПФО является обеспечение эффективного надзора за противоаварийной устойчивостью теплоэнергетического оборудования, повышением надежности, своевременной подготовкой, бесперебойным прохождением осенне-зимнего периода. В соответствии с годовыми планами работы Управлениями Ростехнадзора по ПФО проведено 1 063 обследования поднадзорных организаций по контролю за прохождением осенне-зимнего периода.