Все одиннадцатиклассники Кемеровской области к началу учебного года получат современные учебники "История России" (1945-2007 годы) и "Обществознание". Как 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте образования и науки, на общую сумму 4,3 млн рублей в регионе закуплено более 18 тысяч новых учебников по этим предметам, которые бесплатно вручат всем учащимся выпускных классов.

Как отметили в департаменте, эти учебники специально выпущены к началу 2008-2009 учебного года по поручению бывшего президента РФ Владимира Путина. В июне 2007 года на Всероссийской конференции преподавателей общественных наук, Путин отметил, что в России практически нет пособий, которые бы глубоко и объективно отражали события современности, и дал задание правительству РФ разработать современные учебники истории и обществознания нового поколения. В августе 2007 года Министерством образования и науки РФ был объявлен конкурс на написание такого учебника.

К началу 2008-2009 учебного года появились такие современные учебники, которые прошли обсуждение педагогической общественности, экспертизу в Российской академии наук и Российской академии образования и включены в федеральные перечни учебников. Это "История России" (1945-2007 годы) под редакцией А.А. Данилова, А.И. Уткина, А.В. Филиппова и "Обществознание" под редакцией Л.В. Полякова. В комплект также входят книги для учителя, методические пособия, образовательные программы, картографические материалы и цифровые ресурсы.

Кроме того, все учителя по этим предметам (более 700 человек) также получат в подарок от администрации президента РФ современные книги для учителя, в которых изложена методика работы с новыми учебниками истории и обществознания.