Финансирование приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Курганской области за 6 месяцев 2008 года составило около 4 миллиардов рублей. Об этом 6 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

За I полугодие в области построено и введено в эксплуатацию 112 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 122% к соответствующему периоду 2007 года. В 2008 году планируется сдать в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров, а в 2010 году - 500 тысяч квадратных метров жилья (или 0,65 метра на каждого жителя области). Таким образом, Зауралье постепенно приближается к выполнению задачи, поставленной президентом России: строить в год по 1 квадратному метру на каждого жителя России.

Через Курганскую ипотечную жилищную корпорацию в первом полугодии 2008 года выдано 250 ипотечных кредитов на сумму 334 миллиона рублей. Процентная ставка по кредитам для молодых семей, работников бюджетной сферы и многодетных семей составляет 5-7% годовых.

В области постепенно увеличивается выпуск продукции строительного назначения. Введены в действие новые производственные мощности по выпуску пенобетона, сухих строительных смесей, керамкамней. В ближайшее время планируется пуск в эксплуатацию завода по производству легких ограждающих конструкций из вспененного полистирола.

Одной из основных проблем реализации приоритетного национального проекта является разработка схем территориального планирования. На разработку градостроительной документации муниципальным образованиям Курганской области необходимо 700 миллионов рублей. Правительство области надеется на поддержку федерального бюджета.