Департаментом образования администрации городского округа Самара разработан проект программы с рабочим названием "Малыш в центре Самары" на 2009-2011 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Новая программа призвана решить проблему очередности в муниципальные дошкольные учреждения Самары. Расширение сети дошкольных учреждений будет реализовываться за счет нескольких ресурсов: возврата и капитального ремонта зданий бывших детских садов и открытия на их базе новых дошкольных учреждений. Кроме того, на базе муниципальных общеобразовательных учреждений откроются дошкольные отделения, а в уже существующих детских садах появятся дополнительные группы.

Как отметила заместитель главы городского округа Самара Екатерина Горбунова, реализовав программу, "вернутся" после капитального ремонта 8 детских садов (45 групп на 900 мест), а в четырех общеобразовательных школах Самары откроются 10 дошкольных групп на 200 дополнительных мест. В 25 действующих сегодня детских садах Самары дополнительно создадут 41 группу на 820 мест.

Программа будет презентована на коллегии администрации Самары в конце августа. При условии принятия членами коллегии, программа будет направлена на утверждение в городскую думу.