Общественная экологическая организация "Подорожник", принимавшая активное участие в выборах в гордуму Ставрополя в декабре 2007 года, которые были перенесены, заявляет о "нецелесообразности" своего участия в предстоящих муниципальных выборах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Участие "Подорожника" в предстоящих выборах признано нецелесообразным", - говорится в сообщении организации, распространенном 7 августа. В сообщении отмечается, что у организации "имеются все возможности для участия в предстоящих выборах мэра и депутатов городской думы Ставрополя". Вместе с тем, как подчеркивает "Подорожник", "участие организации в выборах не является самоцелью".

"Подорожник" поясняет, что члены организации "принимали активное участие в выборах в Ставропольскую городскую думу в декабре 2007 года в условиях полного безвластия с целью привлечь внимание федеральных органов власти к сложившейся катастрофической ситуации в городе".

В настоящее время, когда в Ставрополе "прекращены точечные застройки, прекращена вырубка зеленых насаждений, изменен подход к формированию генерального плана развития города", организация не намерена принимать участие в выборах. "Мы выражаем заинтересованность в конструктивном диалоге с новым мэром и депутатским корпусом", - сказано в сообщении "Подорожника".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выборы в думу города Ставрополя, которые должны были состояться 2 декабря 2007 года, были перенесены по решению суда из-за неточности в документах, на основании которых принималось решение о назначении выборов. Тогда в думу города Ставрополя на 50 депутатских мест претендовали свыше 250 кандидатов, из которых более 40 человек были членами экологической организации "Подорожник", они шли на выборы как самовыдвиженцы. После принятия решения о переносе выборов в декабре 2007 года члены "Подорожника" провели в Ставрополе митинг с требованием ввести в городе прямое президентское правление, заявляя о том, что "Ставрополь фактически лишился законной, легитимной власти - как представительной, так и исполнительной".

Выборы мэра Ставрополя и депутатов городской думы назначены на 12 октября 2008 года. В настоящее время идет выдвижение кандидатов. В городскую думу Ставрополя будут избраны 50 депутатов.