С минуту на минуты в Нью-Йорке должно начаться заседание Совета Безопасности ООН, созванное по просьбе России в связи с ситуацией в Южной Осетии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун завил, что крайне обеспокоен вспышкой насилия в Южной Осетии, Грузия. Он призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации ситуации.

Заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов в связи с событиями в Южной Осетии заявил, что стало "абсолютно понятным, почему на протяжении длительного периода Тбилиси под различными предлогами упорно уклонялся от заключения юридически обязывающих соглашений с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы". В МИД России считают, что "сейчас еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы, в том числе среди мирного населения", передает РТР. "Мы также весьма озабочены судьбой российских миротворцев. Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов, - заявил российский дипломат. - Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, проживающих в регионе. Необходимо совместно остановить насилие, чреватое серьезнейшими последствиями для региональной и международной безопасности". "Российская Федерация продолжит усилия, направленные на предотвращение дальнейшего кровопролития и возвращение ситуации в Южной Осетии в мирное русло", - сказал Борис Малахов.

Напомним, в день открытия Олимпиады в Пекине, когда во всём мире действует олимпийское перемирие, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о начале военной операции по "наведению конституционного порядка" в Южной Осетии. В операции заняты танки и авиация. Обстрел мирного города продолжался всю ночь в нарушение объявленного самим же Саакашвили перемирия. Погибли десятки мирных граждан. Грузия захватила не более пяти осетинских сел. На подступах к Цхинвалу продолжается интенсивный бой. Жители Южной Осетии обращаются за помощью к России.