Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию, сложившуюся в зоне южноосетинского конфликта. В частности, он призвал руководство Грузии "одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения политических проблем".Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

"Ситуация в регионе действительно опасная и уже достигает невиданной по своему драматизму черты, что вызывает крайнюю озабоченность. Сейчас главное - предпринять немедленные действия, разрядить ситуацию и восстановить хотя бы относительную стабильность. На мой взгляд, еще не поздно предотвратить массовое кровопролитие и новые жертвы", - отметил Рамзан Кадыров.

Кадыров также отметил, что "международное сообщество не должно оставаться безучастным к этой ситуации и обязано высказать принципиальное отношение к сложившейся в регионе ситуации". Глава республики также подчеркнул, что события в Южной Осетии произошли в день начала Олимпийских игр, т.е. в день, когда во все времена, наоборот, было принято прекращать любые вооруженные конфликты. На вопрос об участии Чеченской Республики в урегулировании конфликта Р.Кадыров отметил: "Чечня - субъект России, и мы не вправе принимать такого рода политические решения. В этой связи отмечу: есть политическое руководство страны, и если с его стороны будет решение, мы готовы его выполнить неукоснительно и в любой форме - будь то в роли миротворцев или в роли переговорщиков или в какой-либо другой форме". По словам Рамзана Кадырова, в Южной Осетии, несмотря на тяжелейшие условия, эффективно и ответственно выполняют свой долг российские миротворцы, которые и являются единственным гарантом мира. В заключение Рамзан Кадыров заявил, что "война должна быть последним аргументом в решении подобного рода конфликтов".