"Грузинская сторона полностью контролирует все занятые вчера и сегодня села в Южной Осетии и Цхинвали", - заявил 8 августа вечером президент Грузии Михаил Саакашвили. "Мы полностью освободили город от бандформирований, хотя, к сожалению, у нас большие разрушения в зоне конфликта", сказал он, добавив, что "операция по освобождению Цхинвали была очень сложной", но грузинские военные смогли "одержать полную победу". "Я хочу поблагодарить несколько тысяч военных и резервистов, которые проявили себя сегодня с лучшей стороны. Я горд и членами их семей, которые вели себя героически", - сказал он.

Президент Грузии выразил соболезнования погибшим сегодня "в боях за Цхинвали" и "во время бомбежки российской авиации". "У нас до 30 погибших", - уточнил он. "То, что Россия делает сегодня в Грузии - это прямая и неприкрытая агрессия. И если сегодня они пройдут тут, то завтра дойдут и до любой европейской столицы", - сказал Саакашвили. При этом он проинформировал, что посетил "семь точек". по которым нанесла удары российская авиация.

"Несколько минут назад президент Буш призвал Россию вывести свои войска из Грузии, а кандидат в президенты США Джон Маккейн потребовал вмешательства НАТО и использования всех ее возможностей. Не менее значительное заявление сделал и другой кандидат - Барак Обама", - сказал Саакашвили и призвал грузинский народ "быть на высоте, так как вся Европа смотрит на нас". "В 1939 году Финляндия смогла проявить героизм и не поддалась куда более тогда сильной сталинской России, и теперь все смотрят на нас, мы должны выстоять, сегодня решается, является ли мы государством и состоявшейся нацией", - сказал он.

Президент Грузии поблагодарил оппозицию, которая поддержала сегодня действия властей в Южной Осетии. "Я хочу еще раз сказать, что в Грузии нет этнических конфликтов, это противостояние между Россией и Грузией. Мы все сдаем экзамены. Его сдали на отлично наши военные и давайте будем достойны наших героев. Сегодня решается судьба многовековой Грузии, и мы должны быть на той же высоте, на какой были финны и тогда нас ждет прекрасное будущее, но его надо еще заслужить", - сказал он. Саакашвили призвал всех проявить единство перед всем миром. "Мы должны встать все вместе для защиты нашей родины и нашего будущего", сказал он.