250 млн рублей будет выделено в 2008 году из федерального бюджета на проектные работы по строительству третьего моста через Обь в Новосибирске. Как 8 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом сообщил мэр Владимир Городецкий.

"Начальная финансовая помощь федерального центра в размере четверти миллиарда рублей будет направлена на реализацию подготовительного этапа строительства мостового перехода через Обь - подготовку предпроектной документации, - подчеркнул Владимир Городецкий. - В 2009 году мы намерены начать непосредственную подготовку рабочего проекта третьего моста. Серьёзная и длительная работа развернётся на обоих берегах реки и будет включать в себя вынос коммуникаций за пределы предполагаемого строительства, снос частных домов, попадающих в зону возведения моста".

Этому процессу будет предшествовать переселение жителей из зоны застройки. По словам Городецкого, на реализацию данного этапа строительства запланирована сумма в размере 1 млрд рублей из местного бюджета. "2009-й станет годом начала строительства важнейшего объекта нашего города - третьего мостового перехода через Обь", - резюмировал Владимир Городецкий.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Владимир Городецкий не исключает возможность участия в строительстве мостового перехода частного капитала. "Возможно, найдутся инвесторы, готовые вкладывать деньги в такой глобальный проект. Участие же федерального центра в строительстве предрешёно, и сегодня мы ставим перед собой целый ряд задач", - заявлял ранее мэр.

Мостовой переход с подъездными путями протянется примерно на 7,6 км. Всего на строительство мостового перехода потребуется около 23,2 млрд рублей