Российские и иностранные журналисты обратились к мировому сообществу организовать коридор для их вывоза и вывоза мирного населения в Южной Осетии. "Мы, журналисты России и западных СМИ, обращаемся к президентам: России - Дмитрию Медведеву, США - Джорджу Бушу, Грузии - Михаилу Саакашвили и правительствам западных стран, ООН, ОБСЕ и др. с просьбой организовать коридор для нашей эвакуации... Мы, 50 журналистов и более 200 женщин, детей и стариков, находимся в ненадежном убежище. Фактически мы находимся в положении заложников, так как не можем покинуть город из-за обстрелов. Обращаемся к международному сообществу, к руководителям государств, дипломатам с просьбой организовать коридор для нашей эвакуации под гарантией глав государств и международных организаций".

В Цхинвале ожесточенные бои. Расстреливаются остатки зданий.

Геннадий Дзюба, президент Ассоциации военной прессы Союза журналистов Москвы: "Несколько групп наших журналистов оказались под массированным огнем из артиллерийских орудий и из минометов. Она из этих групп журналистов была приглашена на брифинг к штабу миротворческих сил, и в этот момент начался массированный удар. Я обращаюсь к грузинской стороне, к Международному сообществу журналистов от ассоциации военной прессы - надо срочно прекратить это убийство мирного населения и журналистов в том числе".

Уже вторые сутки не выходит на связь с редакцией корреспондент ИА REGNUM в Цхинвале Андрей Татдаев. Последний раз связь с ними состоялась в первую ночь обстрела столицы Южной Осетии. Семья Андрея, в том числе беременная супруга, ожидают его во Владикавказе. Кроме того, в зоне конфликта в Южной Осетии пропала группа журналистов - корреспондент в Грузии журнала Newsweek Гига Чихладзе и фотокорреспондент ряда изданий Саша Климчук. Вторые сутки не выходит на связь с редакцией внештатный фотограф РИА Новости Саид Царнаев. Недалеко от Цхинвали в результате обстрела со стороны грузинских вооруженных формирований получил пулевые ранения специальный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.

В городе Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия) в здании регионального телеканала "Триалети" открыт медиа-центр для журналистов, который будет работать в круглосуточном режиме. Туда уже доставлена компьютерная техника, и подключена к интернету. Для журналистов в центре открыта горячая телефонная линия, сообщает центр экстремальной журналистики СЖ РФ.