Использование Россией стратегической авиации и баллистических ракет против грузинских мирных жителей за пределами югоосетинского конфликта "совершенно не пропорционально" "якобы совершённым Грузией" ударам по российским миротворцам. Об этом заявил 9 августа в Вашингтоне американский высокопоставленный чиновник.

Из дипломатических соображений он предпочёл остаться неназванным. Использование Россией мощного оружия говорит о "серьезной" и "опасной эскалации кризиса", полагает источник. Чиновник предположил, что Россия, возможно, пытается убить шансы Грузии на присоединение к НАТО, передаёт CNN. При этом американский дипломат признал, что часть вины за бои в Южной Осетии лежит и на Грузии. Совсем недавно, по словам анонима, США прямо заявляли грузинскому руководству, что у Грузии нет шансов выиграть войну с Россией и что ей необходимо придерживаться пути дипломатии.

Чиновник также сообщил, что европейские союзники США заявили, что Россия "пересекла черту, за которой находится неприемлемое поведение", и ей стоит "ожидать международного осуждения". "Я чувствую, что среди наших ключевых союзников возникает общая точка зрения", - отметил дипломат.

По его словам, членам семей американских дипломатов, работающих в посольстве в Тбилиси, предложено вернуться в США, но он не располагает точной информацией о количестве желающих сделать это.