Вооружённое вмешательство России в конфликт в Южной Осетии означает, что она не может вернуться к переговорам как честный посредник между сторонами в грузино-осетинском урегулировании. Об этом 9 августа на пресс-конференции в Хельсинки заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб.

"В настоящее время Россия является стороной в конфликте, а не посредником, и это должно быть учтено, когда начнутся перемирие и переговоры", - приводит Reuters слова Стубба. По его словам, "ясно, что возврата к статус-кво, к тому, что было, уже не будет".

Председатель ОБСЕ сообщил, что 11 августа он отправится в Грузию, чтобы встретится с президентом Михаилом Саакашвили, а затем, в тот же день или на следующий, посетит Москву, где проведёт встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Стубб предупредил, что не стоит ожидать быстрых решений. "Если взять 10-балльную шкалу, то мы сейчас у отметки в 2 балла", - пояснил глава МИД Финляндии.

Кроме того, Александер Стубб заявил, что склонен считать происходящее в Южной Осетии войной: "Это война, без сомнения. Нет причин называть её чем-то ещё". Он добавил, что ОБСЕ при разрешении конфликта будет руководствоваться двумя принципами: принципом территориальной целостности Грузии и правом югоосетинского народа на самоопределение.