Президент России Дмитрий Медведев поручит военной прокуратуре задокументировать преступления, совершенные против гражданского населения в Южной Осетии. Виновные должны нести ответственность, вплоть до уголовной, заявил он. "Я, естественно, дам такой указ", - сообщил глава государства на встрече в воскресенье, 10 августа, с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, пересказавшем ему рассказы беженцев о происходящем в Южной Осетии. "Прежде всего хотелось бы поделиться впечатлениями после встречи с беженцами: должен честно сказать, очень тяжелое чувство, люди оказались в непростой жизненной ситуации, это в основном женщины, люди пожилого возраста, дети. Насмотрелись они там, трагедий немало, сейчас им непросто", - сказал премьер.

Путин приехал в Горки к Медведеву сразу по прилету из Владикавказа. Премьер побывал в столице Северной Осетии в субботу вечером.

Ранее Главная военная прокуратура РФ уже возбудила уголовное дело в связи с убийством грузинскими военными российских миротворцев в Цхинвали.