Продолжает оказываться гуманитарная помощь населению, пострадавшему в грузино-югоосетинском конфликте, сообщили ИА REGNUM в Южном региональном центре МЧС РФ. Создана группировка сил и средств для организации приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в полевых пунктах временного размещения. В ЮРЦ МЧС России развернут оперативный штаб для планирования возможных действий сил и средств.

Места размещения для эвакуируемого населения организованы в общежитиях 14-ти образовательных учреждений. В н.п.Красный Ход и Бирагзанг Алагирского района разворачиваются четыре временных пункта проживания и питания на 2000 мест.

Организуется доставка продовольствия (226,5 т), питьевой воды, автономных электростанций и станций комплексной очистки воды из Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей. Сопровождение колонн осуществляет личный состав подразделений войск гражданской обороны ЮРЦ МЧС России.

Из зоны грузино-югоосетинского конфликта за сутки, 9 августа, эвакуировано 489 человек, в том числе 57 детей. Всего эвакуировано 13082 человек, в том числе 5813 детей. В лечебных медицинских учреждениях находится 45 раненых, в том числе три ребенка. Подготовлено 1350 койко-мест в лечебных медицинских учреждениях г. Владикавказа.

Для оказания гуманитарной помощи привлечено 968 человек и 150 единиц техники, в том числе от МЧС России - 431 человек и 59 единиц техники, из них четыре воздушных судна. В РСО-Алания отбыл сводный мобильный отряд 495 спасательного центра МЧС России (Ростовская область).