Сегодня, 10 августа, Олимпийские комитеты России и Грузии официально подтвердили членам исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), что продолжат участие в Олимпийских играх в Пекине, несмотря на вооруженный конфликт в Южной Осетии.

"Вчера вечером руководители грузинской делегации всерьез обсуждали, стоит ли им продолжать участие в Олимпийских играх, - рассказала Жизель Дэвис агентству "Весь спорт". - Однако сегодня утром мы получили официальное подтверждение от Олимпийского комитета Грузии, что их страна продолжит выступления в Пекине. Точно такое же подтверждение мы имеем и от российской стороны. Мы можем только приветствовать такое решение, которое полностью соответствует олимпийским принципам. Оно также абсолютно справедливо по отношению к спортсменам, которые тяжело трудились ради этих Игр и, возможно, больше не получат второго такого шанса. Естественно, на Олимпиаде не раз будут ситуации, когда представителям России и Грузии придется встречаться между собой, в том же пляжном волейболе это наверняка произойдет согласно жеребьевке. Но у нас нет никаких оснований опасаться конфликтных ситуаций. Обе делегации четко дали понять, что будут действовать в соответствие с олимпийскими принципами и готовы выходить и соревноваться в духе fair play (справедливая игра - прим. ИА REGNUM) против любой команды. Я еще раз подчеркну, что МОК просто счастлив видеть такую позицию обеих делегаций и полностью одобряет их решение".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее представители грузинской сборной заявили, что спортсмены могут покинуть Пекин в связи с событиями в Южной Осетии. В субботу на встрече с оппозицией президент Грузии сообщил, что грузинские спортсмены могут быть дисквалифицированы.

"Правительство страны приняло решение оставить спортсменов на Играх в Пекине ", - заявил представитель сборной Грузии на Олимпиаде-2008 Георгий Чанишвили. - Как бы сложно это ни было, сейчас атлеты должны сконцентрироваться на соревнованиях".

Добавим, что спортсмены из Грузии и России должны впервые встретиться на Олимпиаде 13 августа - в матче женских команд по пляжному волейболу.