Россия борется за то, чтобы на территории Южной Осетии и Абхазии могли спокойно жить люди, не опасаясь артобстрелов, ракетных ударов и разрушений их городов. Об этом сегодня, 10 августа, на пресс-конференции в Москве заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"И Южная Осетия, и Грузия находятся в непосредственной близости от южных границ России. Мы заинтересованы в том, чтобы на наших границах царило спокойствие, предсказуемость и дружба. У нас нет никаких претензий, укоров в адрес грузинского народа, а также того миллиона грузин, которые проживают в России и являются частью российского общества", - подчеркнул представитель МИД.

"Мы выступаем не против Грузии, а против милитаристского агрессивного курса нынешнего руководства, результаты которого мы видим уже четвертый день. Наше дело правое, оно полностью обоснованное с международно правовой точки зрения, ситуация требует силового вмешательства. Мы не можем спокойно смотреть на происходящее через Кавказский хребет", - заявил Карасин.

Отвечая на вопрос о проблеме дальнейшего статуса Южной Осетии, замглавы МИД заявил: "Давайте подходить к этому поэтапно. Если Грузия выведет свои войска за линию 1992 года, предусмотренную дагомысскими соглашениями, и подпишет договоренность о неприменении силы, то, проверив это, мы сможем сесть за стол переговоров и обсудить дальнейшее развитие. Вера Южной Осетии и Абхазии в грузинскую государственность полностью подорвана. Невозможно игнорировать здравый смысл и чаяния народа, однако есть и международные обязательства, которые Россия, в отличие от некоторых других стран, привыкла исполнять", - отметил замминистра иностранных дел России.