Во Владикавказе в Доме правительства Северной Осетии состоялась видеопресс-конференция с участием главы МЧС России Сергея Шойгу. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 10 августа, в ней приняли участие руководители министерств и ведомств, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель правительства Южной Осетии Юрий Морозов.

В ходе конференции министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу доложил о том, какими силами располагает возглавляемое им министерство, и что они предполагают предпринять в ближайшее время. По словам Шойгу, к завтрашнему дню будет подготовлен большой конвой с гуманитарной помощью. В Южную Осетию - в Цхинвал будет доставлено 200 тонн продовольствия, 16 тонн медикаментов, шесть установок для очистки воды и 32 генератора. Кроме того, будет организована сеть операционных. В Джаве развернут лагерь на 500 мест для тех граждан, кто потерял жильё, но не хочет покидать свою республику.

Как было озвучено на конференции, завтра в Цхинвале начнут работу два госпиталя.

На помощь МЧС из Москвы движется большая колонна с грузом помощи МЧС России. От МЧС Южного федерального округа также прибудет большой груз помощи.

Представитель Федеральной миграционной службы на вопрос Шойгу о том, как обстоят дела с вынужденными переселенцами, доложил, что на сегодняшний день прошли миграционный контроль 11 842 человека. В настоящее время процесс оформления документов проходят ещё около тысячи человек. На помощь сотрудникам УФМС, которые переведены на усиленный вариант несения службы, прибыли коллеги из других регионов ЮФО.

Как заявил Шойгу, для обеспечения жителей Цхинвала топливом будут приняты все необходимые меры. Сводному мобильному отряду МЧС поставлена задача доставить в Цхинвал две машины с топливом.