В эфире французского телевидения президент Франции Николя Саркози сообщил, что этот план содержит призыв к обеим сторонам отвести войска на позиции, которые они занимали ранее, и вернуть положение в регионе к тому, которое там было до начала боевых действий.

Саркози подчеркнул, что обсудил ситуацию в Южной Осетии с представителями руководства Грузии, Великобритании, Украины, Испании и Италии намерен переговорить с лидерами России, Германии, Польши и США.

Тем временем министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что война в Южной Осетии очень напоминает то, что происходило на Балканах. "Причина этой эскалации кроется в неспособности сторон достичь соглашения о выходе из того, что они называют замороженным конфликтом в Южной Осетии", - заявил он 10 августа. Сегодня Кушнер и действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб отправились в Тбилиси для переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Завтра, 11 августа, европейские представители приедут в Москву, где встретятся с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В Тбилиси уже находится спецпредставитель главы ОБСЕ Хейкки Талвитие.