Вице-губернатор Сахалинской области Александр Бурыкин на открытии Дня Лосося в Анивском районе призвал поддержать политику президента РФ Дмитрия Медведева в отношении грузино-осетинского конфликта. Об этом 11 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.

"За тысячи километров от нас происходят трагические события, мимо которых нельзя пройти. Я говорю о вероломном нападении Грузии на Южную Осетию. Гибнут тысячи мирных граждан, гибнут граждане России, наши миротворцы - участники контингента по поддержанию мира в этом районе. Давайте на минуту помолчим, подумаем о том, как хрупок мир, о нашей ответственности за будущее страны, за будущее наших детей. Предлагаю почтить память погибших в этом конфликте. И потребовать его немедленного завершения, выразив тем самым поддержку действиям нашего президента, правительства Российской Федерации по поддержанию мира в этом регионе", - отметил Бурыкин.

Затем собравшиеся на берегу Анивского залива почтили погибших "минутой молчания".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Наступление сопровождалось массовыми убийствами местных жителей. В Москве считают действия грузинского руководства в Южной Осетии геноцидом и требуют вывода всех грузинских вооруженных сил из Южной Осетии. Кроме того, Россия требует подписать юридически обязывающее соглашение Грузии с Южной Осетией об отказе от применения силы.