Председатель Совета Федерации Сергей Миронов высказался за привлечение грузинского руководства к уголовной ответственности, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации. "Руководство Грузии во главе с Михаилом Саакашвили повинно в тяжком преступлении и Россия будет настаивать на привлечении их к уголовной ответственности" - заявил Сергей Миронов.

"Они совершили тяжкое военное преступление. Преступление против миротворческих сил, - сказал Сергей Миронов. - Нигде в мире не стреляют в миротворцев, а грузинская военщина по приказу Саакашвили это сделала", - добавил он.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что гибель мирного населения и миротворцев не прощается. Преступники обязательно будут наказаны. "Всех их, и лично Саакашвили, нужно привлекать к уголовной ответственности. Россия будет на этом настаивать", - убежден спикер Совета Федерации.

Сергей Миронов выразил уверенность в том, что Совет Безопасности Российской Федерации примет конкретные решения по ситуации в Южной Осетии.

Ранее глава Совфеда назвал действия президента Грузии стратегической ошибкой. "Грузия объявила войну против собственного народа, народ этого Саакашвили никогда не простит", - заявил председатель Совета Федерации.

Как сообщалось ранее, замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев высказался за необходимость созыва внеочередного заседания Федерального Собрания РФ с тем, чтобы и выработать совместно с Госдумой РФ консолидированное решение в связи с происходящими событиями в Южной Осетии. Кроме того, Совет Федерации готов принять решение об отправке в республику дополнительного контингента российских миротворцев.

Как стало известно ИА REGNUM, сегодня, 11 августа, ожидается встреча Сергея Миронова с президентом России, по итогам которой председатель Совета Федерации встретится с журналистами.