Эскалация конфликта в Южной Осетии вызвала обвал рынка в пятницу, 8 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе инвестиционной группы "УНИВЕР". По данным аналитиков, падение продолжилось и на сегодняшнем открытии.

По мнению аналитика "УНИВЕРа" Александра Петрова, "любые вооруженные конфликты негативно влияют на рынки, теперь же это стало последней каплей в чаше терпения инвесторов после конфликтов вокруг Мечела и ТНК ВР, а также существенной коррекции на рынке нефти". "Мировое инвестиционное сообщество с большой осторожностью относится к российскому рынку, - пояснил Петров. - Так, за последнее время зафиксирован существенный отток из фондов, инвестирующих в Россию. Между тем, на данный момент акции выглядят явно перепроданными, и шансы на отскок уже на этой неделе есть, но для более или менее стабильного движения вверх необходимо, чтобы военная стадия конфликта прекратилась, а рынок нефти стабилизировался. Покупать сейчас можно только наиболее ликвидные акции, так как исторически отскок после длительных падений происходит именно по ним. Восстановление котировок в "идейных" бумагах второго, третьего эшелона в такой ситуации может произойти еще не скоро. В любом случае, ситуация для рынка достаточно сложная и возможностей для стабильного роста не так много".

С экономической точки зрения, о серьезности влияния последствий конфликта на ситуацию в России судить пока рано, считает Петров. Премьер-министр России Владимир Путин оценил расходы на восстановления Южной Осетии в 10 млрд рублей, напомнил аналитик; по его мнению, это "не столь значительно, чтобы говорить о существенных затруднениях для экономики России, но сам факт конфликта не настраивает инвесторов на инвестиции в Россию".