Совет Федерации готов рассмотреть вопрос об отправке дополнительного контингента российских миротворцев в Южную Осетию, однако такое решение может принять только президент России, сказал ИА REGNUM председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов. По словам сенатора, для принятия решения о дополнительном направлении в зону конфликта миротворческих сил России надо детально знать ситуацию на Кавказе. "Поэтому это может сделать только президент", - сказал он.

При этом, сенатор отметил, что "ситуация там очень непростая. Не случайно к ней сейчас обращено внимание мирового сообщества".

Вадим Густов подчеркнул, что сейчас для Совета Федерации самое главное "так решить проблему, чтобы избежать эскалации войны". Как сообщалось ранее, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев высказался за необходимость созыва внеочередного заседания Федерального Собрания РФ с тем, чтобы и выработать совместно с Госдумой РФ консолидированное решение в связи с происходящими событиями в Южной Осетии.

Как стало известно ИА REGNUM, сегодня, 11 августа, ожидается встреча Сергея Миронова с президентом России, по итогам которой председатель Совета Федерации встретится с журналистами.