Губернатор Калининградской области Георгий Боос дал поручение региональному министру финансов Елене Матвеевой открыть внебюджетный счёт Фонда помощи пострадавшим жителям Южной Осетии. Также в ближайшие дни планируется организовать сбор пожертвований от жителей Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, об этом губернатор заявил сегодня, 11 августа, на оперативном совещании областного правительства.

В свою очередь Министерству социальной политики и труда Калининградкой области поручено проработать вопросы размещения беженцев в санаториях и пансионатах на берегу Балтийского моря. Вместе с тем, к региональным властям пока никто не обращался с предложением о размещении пострадавших на территории Калининградской области. "Все люди размещаются сейчас в Южном Федеральном округе и везти их к нам нет необходимости, продолжил губернатор. - Но если такая ситуация возникнет, мы будем готовы предоставить им наши санатории и пансионаты".

"Мы не можем остаться в стороне от ситуации в Южной Осетии, - сказал Боос. - Правительство Калининградской области окажет гуманитарная помощь пострадавшим и оставшимся без крова людям".