После слов представителя США при ООН Залмая Халилзада о том, что Россия стремится свергнуть "законно избранного президента Грузии", литовские политики, политологи и дипломаты сегодня, 11 августа, подхватили риторику американского постпреда при ООН и в один голос утверждают про "истинную цель России в агрессии против Грузии".

ИА REGNUM приводит некоторые выдержки заявлений из литовских СМИ за сегодня, 11 августа. Как заявил секретарь Министерства иностранных дел Литвы Лаймонас Талат-Кялпша, назначенный сегодня специальным посланником Литвы в Грузии по разрешению кризисной ситуации, "Цель России не Южная Осетия. Там ситуация уже контролируется русскими. Цель - смена режима" ("Талат-Кялпша: Цель России - смена режима в Грузии", портал Alfa). В свою очередь, литовский эксперт по международному праву Дайнюс Жалимас в интервью Elta назвал действия России "очевидной агрессией". "Скорее всего, Россия собирается сместить законную власть в Грузии. А в это время действия Грузии по международному праву можно охарактеризовать как самооборону" ("Д.Жалимас: В правовом смысле Россия проводит очевидную агрессию", агентство Elta). Литовские СМИ сегодня также цитируют посла Грузии в Литве Георгия Кердикошвили, который на созванной пресс-конференции 10 августа заявил, что "началась оккупация Грузии". "Повторяется 1927 год, когда снова аннексируется независимая Грузия" ("Началась оккупация" Lietuvos Zinios).

Главной темой литовских СМИ сегодня продолжает оставаться ситуация в Грузии. Подавляющее большинство СМИ Литвы публикуют материалы осуждающие Россию и сочувствующие Грузии. Российские миротворцы в заметках называются "оккупационными войсками". Заголовки статей исключительно с антироссийским характером: "Россия оккупирует Абхазию" (Delfi), "Кровавые выходные в Грузии" (Verslo Zinios), "Попытка смены власти в Грузии?" (Kauno diena), "Ч. Ишкаускас: Следующая цель России - Украина" (Ziniu Radijas), "Четвертый день интервенции России в Грузию: Русские бомбят подступы к Тбилиси, международная общественность осуждает Россию" (Lietuvos Rytas), "Российские танки и самолеты истребляют Грузию" (Balsas).

В подобном ключе информацию о Грузии в настоящий момент преподносят все центральные телеканалы Литвы. Поток антироссийской информации в Литве уже дал свои результаты: на протяжении последних двух дней в городах Литвы проходят акции протестов против действий России. Только две акции протеста прошло у посольства России в Литве. Увеличилось количество антироссийских настроений в обществе. На некоторых форумах в открытой форме идут призывы бойкотировать все русское и "разобраться с местными" русскими.

Напомним, представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что в ходе телефонных переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Кондолизы Райс, соcтоявшихся 10 августа, Лавров заявил, что "Саакашвили должен уйти". В ответ на это представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что терминология "change" (менять - главу государства) не является российской, а скорее американской.