Председатель правительства России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании президиума правительства РФ заявил, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию в Южной Осетии.

Путин напомнил, что Россия предупреждала западных партнеров "о том, что грузинская сторона готовится к агрессии, готовится к тому, чтобы решить застарелый конфликт вооруженным способом".

"Нас никто не слушал. Вот результат. Дождались. Тем не менее Россия, разумеется, доведет до логического завершения свою миротворческую миссию. Мы будем стремиться выстраивать рабочие отношения со всеми участниками этого конфликта, разумеется, и с грузинской стороной", - сказал премьер.

"Жаль, что некоторые наши партнеры не помогают нам, а в некоторых случаях мешают", - сказал Путин. В качестве примера он назвал переброску ВТА США грузинских военных формирований из Ирака фактически в зону конфликта. "Это движение обратное от урегулирования", - сказал Путин.

Путин отметил, что он удивлен "даже не цинизмом таких действий", а "масштабом этого цинизма". "Вызывает удивление умение выдавать белое за черное, черное за белое, умение ловко выставить агрессора в качестве жертвы агрессии и сваливать ответственность за последствия на самих жертв", - сказал премьер.

"Саддама Хусейна за то, что он вырезал несколько шиитских деревень нужно было конечно повесить, а вот нынешних грузинских правителей, стерших нескольких южно-осетинских деревень, танками давивших стариков и детей, заживо сжигавших мирных граждан - этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту", - резюмировал Путин.