"Теплоход "Михаил Светлов", еженедельно совершавший рейсы из Сочи в грузинский порт Батуми, останется в Сочи до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется", - сообщил 11 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора ОАО "Сочинский морской торговый порт" Симон Мамаладзе.

Рейс Сочи - Батуми, назначенный на понедельник, 11 августа, отменен по инициативе российской стороны. "В акватории Черного моря у берегов Абхазии происходят перестрелки между кораблями ВМФ России и Грузии, порт Батуми закрыт из-за боевых действий. Мы не можем рисковать людьми и техникой", - пояснили журналистам в администрации сочинского морпорта.

Ранее приостановилось и открывшееся 1 июля морское сообщение между Сочи и абхазским городом Гагры. Предполагалось, что комфортабельное судно на подводных крыльях "Гермес" четырежды в день будет доставлять россиян в Абхазию и обратно. "К сожалению, спрос на эту услугу оказался намного ниже себестоимости", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора ООО "Олим-лайн" Александр Кешишян.

Инициатор проекта ООО "Олим-лайн" вынуждено было сначала сократить число рейсов, а в последние дни, после начала военных действий в регионе, приостановить морское сообщение между российским и абхазским портом.