Судьба Саакашвили находится в руках грузинского народа. Об этом на пресс-конференции в Москве 11 августа заявил официальный представитель МИД РФ Борис Малахов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Виновные в произошедшем должны нести ответственность. Мы не можем решать за грузинский народ, так как судьба Саакашвили находится в руках его народа и в его собственных руках. Я хочу напомнить о дезинформации по поводу того, что министр иностранных дел России в разговоре с госсекретарем США якобы поставил условие, согласно которому Саакашвили должен уйти с поста президента, а представитель США при ООН даже договорился до того, что Россия якобы ведет речь о "смене режима". Я хочу напомнить, что "смена режима" - это не наша терминология. Я больше усматриваю в этом "American accent", - сказал Малахов.

"Наша задача здесь - урегулировать ситуацию и вернуть ее в нормальное русло, а потом грузинский народ пусть сам разбирается с лидерами, которых он выбирает", - сказал представитель МИД.

Он также привел последние данные о потерях среди гражданского населения, которые, по его словам, составили 1600 человек убитыми, что меньше, чем цифры, озвученные ранее представителями Минобороны, которые говорили о 2000 жертвах конфликта.