"Мы внимательно отслеживаем как эстонские и западные СМИ освещают события в Южной Осетии и вынуждены признать, что освещение носит односторонний, однобокий и предвзятый по отношению к России характер", - заявил сегодня, 11 августа, чрезвычайный и полномочный посол России в Эстонии Николай Успенский на, как он выразился, "импровизированной" пресс-конференции для журналистов Эстонии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Успенский привел официальную позицию руководства России по вопросу военных действий в Южной Осетии и подчеркнул, что "трагедия в Южной Осетии в связи с агрессией Грузии продолжается уже пятый день".

Успенский сообщил, что в настоящий момент погибло более 2 000 мирных жителей, более 30 тысяч оказались лишены крова, имущества и "фактически выброшены на улицу без средств к существованию", город Цхинвали полностью превращен в руины. При этом Успенский отметил: "То, что военные действия начали грузинские военные, сомнений не вызывает и это фактически задокументировано". "Преступное решение грузинского руководства носило черты геноцида осетинского народа и потребует самого тщательного анализа, в том числе и с правовой точки зрения", - заявил российский посол.

Успенский в качестве доказательства предвзятости западных СМИ в освещении грузино-осетинского конфликта привел пример с видеокадрами американского телеканала CNN, на которых атака на Цхинвали грузинских бомбардировщиков "была представлена как бомбардировка российскими самолетами грузинских городов". Он призвал эстонские СМИ стараться проявлять объективность в освещении конфликта.

Журналистам Эстонии были переданы сотрудниками посольства России в Таллине пакеты официальных документов МИД России, тексты заявлений президента России Дмитрия Медведева, а также ответы на вопросы журналистов стат-секретаря МИД России Григория Карасина от 10 августа.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, парламент Эстонии планирует проведение 12 августа внеочередного экстренного заседания, чтобы обсудить ситуацию в Грузии. Инициаторы заседания - союз правых партий "Отечество - Рес Публика" - предлагают "выступить в защиту наших грузинских друзей" и против "российской агрессии".