Совет палаты Совета Федерации РФ принял на экстренном заседании специальное обращение по парламентам и народам мира с призывом осудить агрессию грузинского правительства и геноцида в отношении югоосетинского народа и требованием прекратить кровопролитие, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам по итогам заседания, в обращении в частности говорится том, что агрессия в отношении югоосетинского народа развязана правительственным режимом Грузии. В результате акта геноцида погибли и продолжают гибнуть тысячи мирных жителей и российские миротворцы. Южная Осетия испытывает полномасштабную гуманитарную катастрофу. В Россию прибывают десятки тысяч беженцев, большинство из которых российские мирные жители.

В обращении указано, что Грузия нарушила международные договоры и особо цинично повела себя, напав на Южную Осетию в день открытия Олимпиады.

В обращении подчеркивается, что действия России легитимны, она легитимно принуждает грузинскую сторону к миру. Грузия совершает тягчайшее преступление против человечества и за это должна понести наказание, отмечается в обращении Совет палаты призывает осудить агрессию и геноцид в отношении югоостинского народа. Совфед призывает парламентариев и народы мира потребовать у Грузии прекращения насилия, подписать соглашение о выводе войск и неугрозе военными действиями, а также Совфед выступает за создание военного трибунала по факту геноцида народа Южной Осетии. В обращении также содержится призыв принять действия по ликвидации гуманитарной катастрофы.

Миронов сказал о том, что через 2 часа будет опубликовано специальное обращение Совета Фк к СМИ и особенно к западным, в котором говорится, что развязанная информационная война недопустима.

Миронов подпишет распоряжение о создании группы Совета Федерации, которая направится в ЮО для изучения ситуации и оказания гуманитарной помощи.

Миоронов также поручил сенаторам подготовить обоснования для формирования парламентской комиссии по расследованию геноцида и создания штаба и оказании гуманитарной помощи. Миронов добавил, что внеочередное заседание Совфеда, как и Госдумы не планируется.