Депутат Государственной Думы Семён Багдасаров считает, что после трагических событий в Южной Осетии российское руководство должно пересмотреть формат сотрудничества с НАТО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшней пресс-конференции в Москве, посвященной ситуации вокруг Южной Осетии, депутат сказал, что фактически против россиян, проживающих в зоне конфликта, была развернута агрессия со стороны Североатлантического альянса, так как США и ряд стран НАТО активно вооружали Грузию. Поэтому, считает парламентарий, российской стороне необходимо внести коррективы в соглашения о двустороннем сотрудничестве. Багдасаров, в частности, предлагает России отказаться от оказания содействия НАТО и, в первую очередь, США в транспортировке материально-технических средств для войск коалиции в Афганистане. По данным депутата Госдумы, в настоящее время 2 российские авиакомпании осуществляют перевозку таких грузов. "Надо положить конец участию наших авиакомпаний в снабжении враждебного России военного блока. Это непатриотично и антигосударственно", - сказал Семён Багдасаров. По его мнению, Россия должна также денонсировать соглашение, по которому осуществляется транзит по её территории грузов для нужд НАТО из Европы в Среднюю Азию. Кроме того депутат выступает за вывод из США средств российского стабфонда.

"США - это злейший враг России и большая ошибка держать средства нашего стабилизационного фонда в этой стране", - сказал Багдасаров. По ее словам, боевые действия в Южной Осетии свидетельствуют о начале битвы за Кавказ, точнее - за его природные ископаемые. Факт наличия углеводородов скоро вызовет рост напряженности и в Средней Азии, прогнозирует депутат.