Запоздалое озвучивание официальным Кишиневом своей позиции по ситуации в Грузии является следствием непоследовательности и невнятности внешней политики молдавских властей в последние годы. Об этом заявил в интервью кишиневской газете Timpul депутат парламента от Альянса "Наша Молдова" (АНМ) Леонид Бужор.

По мнению представителя АНМ, президент Молдавии Владимир Воронин должен был прервать отпуск в Хорватии, вернуться в Кишинев и созвать Высший совет безопасности, чтобы сформулировать официальную позицию по ситуации в Грузии.

По словам Бужора, события в Грузии "еще раз продемонстрировали Кишиневу, что нельзя доверять российским миротворческим силам". "В этом контексте нам следует настаивать на позиции, которую озвучивал и Владимир Воронин, и которая заключается в замещении нынешнего миротворческого контингента международной гражданской миссией", - подвел итог представитель Альянса "Наша Молдова".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 августа 2008 года Молдавия заявила о присоединении к декларации французского председательства в ЕС, сделанной в пятницу, 8 августа, в ходе экстренного заседания постоянного совета ОБСЕ, касающейся осложнения ситуации в Южной Осетии. В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии напомнили, что в декларации отмечается особую обеспокоенность ЕС военной конфронтацией в Южной Осетии. Евросоюз обращается ко всем сторонам с призывом прекратить военные действия и немедленно возобновить переговоры для политического выхода из кризиса при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Грузии. ЕС выражает полную поддержку усилиям действующего председательства ОБСЕ, в том числе ее миссии на своей территории и призывает все стороны без промедления начать сотрудничество. Кроме того, ЕС совместно со всеми участвующими странами осуществляет деятельность, направленную на прекращение огня, для недопущения эскалации конфликта, отметили в пресс-службе МИДЕИ.