Пожар на турецком участке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, продолжавшийся пять дней, потушен, сообщает "Азертадж". Сообщается также, что в ближайшее время будут начаты ремонтные работы на участке, где произошел пожар.

По планам компании "Боташ" - эксплуататора участка БТД, на котором произошел пожар, прокачку нефти по трубопроводу планируется начать через неделю. Пожар на БТД произошел 6 августа на турецком отрезке нефтепровода. В целях безопасности была приостановлена также прокачка газа по близлежащим магистралям. Нефтедобыча на шельфе Гюнешли в Каспие была существенно снижена, но не прекращена. По данным некоторых турецких СМИ, ответственность за взрыв взяла на себя Рабочая партия Курдистана.

Напомним также, что 10 августа прекращена транспортировка нефти на морской терминал Кулеви близ Поти, а работники терминала эвакуированы. Руководство компании мотивировало решение войной в Южной Осетии. В настоящее время прокачка азербайджанской нефти осуществляется по трубопроводу Баку-Новороссийск и Баку-Супса, пропускные способности которых ограничены.

До взрыва по БТД на мировой рынок ежедневно поставлялся 1млн баррелей нефти - 1% от мирового объема потребления.