Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что российские войска вышли на трассу, которая связывает восточный и западный регионы страны. "Ситуация в Грузии создалась крайне тяжелая, так как Россия всеми ресурсами пытается оккупировать страну", - заявил он на заседании Совета безопасности Грузии.

По словам Саакашвили, грузинские ВС своими силами пытаются остановить "превосходящего по силам врага". "Они не смогли сломить наших военных, они отбили много атак, но сегодня враги смогли выйти на центральную трассу и разделить восточную и западную Грузию", - отметил он, подчеркнув, что уже можно говорить о попытке оккупации не Абхазии и Южной Осетии, а всей Грузии. Саакашвили также выразил уверенность, что Россия намерена сменить власть и ориентацию Грузии. "И это все готовилось уже давно", - подчеркнул он.

В свою очередь министр обороны Грузии Давид Кезерашвили доложил президенту страны о том, что основная группа российских войск в настоящее время расположилась у подходов к Тбилиси. Как оказалось, у Саакашвили была иная информация, а именно, что российские войска не пошли дальше Гори, о чем он и оповестил своего министра обороны.

"В грузинском руководстве, видимо, царит паника", - предположили в минобороны РФ в связи с заявлениями представителей высшего руководства Грузии о том, что российские войска якобы подступили к Тбилиси. "Российский миротворческий контингент дислоцируется в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов и не преследует планов продвижения в сторону Тбилиси", - заявили в министерстве обороны РФ. Как подчеркнули в российском оборонном ведомстве, "миротворцы призваны ликвидировать угрозу повторной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, а слухи, распространяемые грузинским руководством, в том числе на высшем уровне, не соответствуют действительности".