В Департаменте образования Перми подвели итоги работы по организации летнего детского отдыха. Из городского бюджета на проведение летней оздоровительной кампании было направлено более 35 млн рублей. Из бюджетных средств оплачивались лагеря труда и отдыха для 3 718 подростков, питание в трудовых отрядах мэра для 1431 человек, выездные профильные лагеря для 1845 детей, походы и сплавы для 3245 человек, профильные отряды старшеклассников для 2455 учащихся.

Дети города Перми отдыхали в 4 муниципальных загородных лагерях, 400 лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях, совершили более 220 походов, сплавов и экскурсионных поездок.

В течение лета был проведен выездной профильный лагерь "Школа КВН" для победителей третьего чемпионата школьной лиги КВН города Перми. В нем приняли участие 100 мальчишек и девчонок.

Для победителей городского конкурса на лучшую организацию гражданско-патриотического воспитания была организована туристическая поездка в город-герой Курск по местам боев Уральского танкового добровольческого корпуса.

Учащиеся вечерних школ совершили туристско-краеведческую поездку по городам "Золотого кольца Прикамья" по маршруту Усолье - Соликамск - Чердынь.

В рамках проекта "Время выбора" в июле впервые успешно проведена профильная смена для 240 детей, находящихся в социально-опасном положении.

Городской департамент образования совместно с УВД по городу Перми организовал отдых в муниципальных загородных лагерях 80 подросткам, состоящим на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

За счет средств городской целевой программы "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории города Перми на 2007-2010 гг." организованы туристические походы для 120 подростков группы риска.

Также юные пермяки стали участниками профильной смены "Лидер" во Всероссийском детском центре "Орленок". Силами педагогов учреждений дополнительного образования в июле и августе месяце реализован проект "Летний вечер во дворе" по организации досуга детей, оставшихся в городе.