"Независимая Украина - это та территория, с которой нынешняя политическая элита Кремля не смирится". Об этом сегодня, 13 августа, на пресс-конференции заявил заместитель главы Украинской национальной ассамблеи (УНА), непосредственный участник грузино-абхазского конфликта Николай Карпюк, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Радует тот факт, что международная общественность очень быстро отреагировала на агрессию России против Грузии. Также радует позиция нашего президента. Она была четкой, конкретной, волевой", - отметил он. Карпюк подчеркнул: "Все прекрасно понимают, что Грузия первая. А следующим будет Крым. Та информация, которая поступает из официальных российских органов и СМИ говорит о том, что Крым на очереди".

"Россияне уже муссируют информацию на территории Крыма, что в октябре этого года события, подобные осетинским, состоятся в Крыму. Эта информация уже распространяется как факт. Людей готовят к этим действиям", - утверждает замглавы УНА. "Радует то, что на сегодняшний день государство работает над расширением вооруженных сил в Крыму. Туда набираются как раз украинцы, патриоты. Мы тоже имеем свои структуры в Крыму. Начиная с прошлой пятницы до сегодняшнего дня мы получаем звонки со всех уголков Украины. Приблизительно около 10 тыс. наших соотечественников готовы воевать против Москвы", - подчеркнул Карпюк. Он отметил, что для стабилизации ситуации в Крыму "туда надо переселить наших гуцулов".