В Риге (Латвия) сегодня, 13 августа, митинг в поддержку действий России в грузино-осетинском конфликте проводит русский национальный союз "Родина". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил лидер организации Эдуард Гончаров. По словам Гончарова, акция под лозунгами "За наших! За Южную Осетию!" проходит несмотря на сильный дождь, у здания российского посольства. Ее поддержали также Лиепайская русская община (ЛРО), Латвийская национал-демократическая партия.

Партия "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ") также объявила о своей поддержке акции солидарности с Россией. "ЗаПЧЕЛ" призвали своих сторонников не оставаться в стороне и принять участие в пикете в защиту Южной Осетии. "В условиях, когда западные, в том числе наши прибалтийские СМИ, цинично и планомерно искажают информацию о событиях, происходящих в Южной Осетии, важен каждый голос в поддержку мирного населения, пострадавшего от агрессии Грузии", - говорится в заявлении "ЗаПЧЕЛ".

Ранее Лиепайская русская община в лице 3 тыс. своих членов осудила агрессию Грузии, направленную против жителей Южной Осетии и потребовала у Министерства иностранных дел Латвии разъяснений в том, какой режим в Грузии поддерживает Латвия, тратя на эту поддержку средства налогоплательщиков. "Ранее сообщалось, что цель латвийско-грузинских отношений - мир и демократия. Почему тогда обученные нашими инструкторами солдаты убивают гражданских жителей Цхинвала", - говорится в заявлении ЛРО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, латвийская ассоциация русской культуры, образования и науки "Аркона" с 12 по 17 августа проводит сбор гуманитарной помощи детям Южной Осетии.