Грузинская интервенция в Южную Осетию была "смертельной ошибкой". Такое мнение, высказал в интервью немецкому изданию Bild экс-министр иностранных дел СССР, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По его мнению, военная операция была чрезвычайно плохо подготовлена. "Грузия не должна была входить в Цхинвали таким неподготовленным образом. Это была смертельная ошибка", - заявил Шеварднадзе, отметив, что сейчас ситуация очень сложная, напряженная, и как она разрешится - совершенно непонятно.

Шеварднадзе выразил надежду, что переговоры Михаила Саакашвили и его западных партнеров все же приведут к завершению конфликта в регионе. Ранее в интервью газете "Дело" Шеварднадзе выразил мнение, что Запад всерьез не будет вмешиваться в конфликт, а ограничится только "психологической поддержкой" Грузии. Шеварднадзе в качестве экс-главы Грузии имеет личный опыт поначалу удачного вторжения грузинских войск в Абхазию и неудачного исхода грузино-абхазской войны начала 1990-х, которая стоила бы жизни ему самому, если бы не вмешательство российского военного командования.

В интервью немецкой газете Bild Эдуард Шеварднадзе расценил развертывание ПРО в Восточной Европе как новый виток гонки ядерных вооружений.

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре России возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по статье "геноцид". В настоящее время в Цхинвали продолжают работать около 100 российских следователей, которые занимаются расследованием убийств граждан и российских миротворцев.