Более 40 тысяч детей летом 2008 года уже отдохнули по путевкам, частично или полностью оплаченным Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 августа, в пресс-службе Фонда, расходы на финансирование путевок составили 204,7 млн рублей.

В первом полугодии по путевкам, приобретенным региональным отделением Фонда, 3 685 петербургских школьников поехали в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и детские санатории в пригородах Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областях, Краснодарском крае. Всего на детскую оздоровительную кампанию 2008 года Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда израсходует 331 млн рублей - на 9 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга, в июле-августе в 10 детских оздоровительных лагерях и 8 молодежных трудовых отрядах проводится программа "Здоровье - это здорово!". Эта летняя программа реализуется по заказу комитета волонтерами общественной организации "Здоровое поколение" и направлена на профилактику наркозависимости и ВИЧ.

В рамках программы с подростками проходят тренинги "ВИЧ/СПИД: знание - сила", "Риск и наркотики", "Белая ворона или что такое толерантность". Также организованы игра по станциям "Здоровье - это здорово!", мероприятия международного проекта "Танцуй ради жизни", показ фильмов "Другое", "Дневник Насти", "Транзит". Все эти мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни, понимание угрозы ВИЧ-инфекции, профилактику различного вида зависимостей.

Программу реализуют 60 молодых волонтеров: студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Института психологии и социальной работы, Института специальной педагогики и психологии имени Рауля Валленберга, а также старшеклассники петербургских школ. Все волонтеры перед началом проекта прошли специальную подготовку.

Впервые в этом году воспитанники трех детских домов в Ленинградской области - Тихвинского, Свирьстройского и Лопухинского получили возможность отдохнуть в лингвистическом летнем лагере в Стрельне в рамках акции "Радостное лето". Организовал акцию благотворительный фонд "Милость" при помощи представителей ряда петербургских компаний. Дети-сироты совершенствовали свои знания в области иностранных языков, знакомились с достопримечательностями Петергофа и Стрельны, отдыхали на побережье.