Начальник департамента международных отношений и евроинтеграции Минобороны Грузии Нино Бакрадзе сообщила журналистам, что сегодня, 14 августа, в Грузию прибыло подразделение Объединения офицеров резерва из Эстонии и готово принять участие в защите суверенитета Грузии и мероприятиях по выводу российских войск. Нино Бакрадзе от имени правительства Грузии поблагодарила президента, правительство и парламент Эстонии за поддержку, передает Апсны.ge.

В то же время в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Министерстве обороны Грузии опровергли цели, с которыми в страну прибыли эстонцы. Как сообщили в военном ведомстве, группа эстонских добровольцев привезла гуманитарный груз и помогает в его раздаче.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Министерство иностранных дел Эстонии официально заявило журналистам, что не имеет никакого отношения к отправке отряда эстонских офицеров-резервистов из Объединения офицеров резерва Эстонии (EROK) в Грузию. В министерстве считают данное мероприятие "гражданской инициативой" и отмечают, что отправка эстонских военных в Грузию может "дать основание для спекуляций". По сообщениям эстонских СМИ, председатель Собрания офицеров-резервистов Эстонии Велло Вяйнсалу сегодня, 14 августа, подал в отставку после скандала с отправкой в Грузию группы членов Собрания из числа 76 добровольцев, которым рекомендовалось накануне сборов "взять с собой полевую форму". Объясняя свою отставку, Вяйнсалу в письме к членам Собрания назвал ошибкой такую рекомендацию, а также сослался на внимание к случившемуся эстонской и зарубежной прессы.