В Алтайском крае более 400 школьников из 50 муниципальных образований станут строителями нового молодежного государства. Сегодня, 15 августа, в оздоровительном лагере "Березка", который находится в п. Казачий Первомайского района, откроется многопрофильная краевая смена "Формула успеха".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, организация смены будет проходить в форме сюжетно-ролевой игры. Содержание профильной предполагает деятельность цивилизованного государства, гражданами которого являются все участники смены, в том числе и взрослые: администрация, педагоги-тьюторы, игротехники, вожатые, обслуживающий персонал.

Участники профильной смены будут выступать в двух ролях: гражданами самоуправляемого молодежного государства и студентами академии "Управление. Культура и искусство. Образование" и будут приобретать знания по выбранным профилям деятельности.

Содержание деятельности строится в соответствии с приоритетами гражданского общества на основе четырех функциональных модулей: "Образовательная практика", "Художественное творчество", "Социальное проектирование", "Оздоровительная практика и культурно - досуговая деятельность" и "Организация жизнедеятельности детей в логике самоорганизации и самоуправления".

По мнению педагогов, успешная реализация программы профильной смены "Формула успеха" позволит обеспечить рост интеллектуально, духовно и нравственного уровня каждого ее участника, будет способствовать развитию умственных, физических и творческих способностей личности. В рамках программы пройдут встречи с известными людьми края. Завершится смена 23 августа.