Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов прогнозирует скорую замену российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии на натовские силы. Комментируя ситуацию вокруг этих непризнанных республик на пресс-конференции в Москве, эксперт сказал, что российских миротворцев на первом этапе заменят наблюдатели от стран-участниц Североатлантического альянса, в последующем их вовсе попросят уйти, а позиции миротворцев займут натовские силы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Повторится ситуация в Косово, правда, сербы, покидая этот край сжигали свои дома, чтобы они не достались албанцам, в случае с Южной Осетией Грузии достанется восстановленный Цхинвал",-сказал Ивашов.

Он выразил обеспокоенность участившимися в последнее время визитами западных дипломатов в Абхазию. По его мнению, тем самым они пытаются вывести республику из-под влияния России, пообещав взамен какие-то блага. Леонид Ивашов полагает, что скоро американские ВМС возьмут под контроль все черноморское побережье Грузии, включая Абхазию. Кроме того, он считает, что американская сторона начнет контролировать и все воздушное пространство Грузии вместе с Абхазией и Южной Осетией.