Приднестровский республиканский банк (ПРБ) с 14 августа 2008 года ввел в обращение две новые памятные монеты "Молдавский металлургический завод" из новой серии "Промышленность Приднестровья". Об этом сообщили 15 августа 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в управлении внешних и общественных связей ПРБ.

Серию открывают серебряная монета достоинством 10 рублей ПМР и золотая - 3 рубля ПМР (1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM).

Изображения на аверсе и реверсе, за исключением номинала, у обеих монет идентичны. Обе монеты стилизованны под шестерню. На аверсе в центре помещено изображение государственного герба Приднестровской Молдавской Республики, окружённого надписями - вверху "Приднестровский республиканский банк", внизу - "10 рублей" или "3 рубля". В нижней части аверса монеты - год выпуска "2008".

На реверсе помещено изображение логотипа СЗАО Молдавский металлургический завод на фоне выпускаемой продукции. Изображение окружено надписями "СЗАО Молдавский металлургический завод" и "основан в 1985 году".

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы и золота 900 пробы. Серебряная монета массой 14,14 грамм имеет диаметр 32 миллиметра и выпущена тиражом в 800 штук. Золотая монета диаметром 21 миллиметр имеет массу 8 грамм, её тираж 100 штук. У монет есть идентификационный сертификат (паспорт), они упакованы в прозрачные капсулы и представлены в футляре.

Памятные монеты является денежным знаком Приднестровского республиканского банка, выступают средством обращения и платежа на территории Приднестровской Молдавской Республики и принимается по номинальной стоимости.