Доходы консолидированных бюджетов муниципальных образований Ленинградской области за январь-июнь 2008 года достигли 16,6 млрд рублей, что составляет 53,6% от годового плана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, более 76% доходов местных бюджетов сформировано за счет налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, земельного налога и использования находящегося в муниципальной собственности имущества.

Среди муниципальных образований региона, превысивших средний показатель выполнения планового задания по доходности бюджета - Приозерский район - 62,4%, Сосновоборский городской округ - 59,2%, Ломоносовский - 58,1%, Сланцевский - 57,9% и Выборгский районы - 55,7%. Удельный вес собственных доходов территорий в общем объеме налоговых и неналоговых доходов области составил 29% или 6,7 млрд рублей. При этом собственные доходы местных бюджетов, относительно первого полугодия 2007 года, выросли в 1,6 раза, областного бюджета - 1,25 раза. "Соотношение этих показателей свидетельствует о набирающей силу тенденции укрепления доходной базы местных бюджетов", - считают в правительстве региона.

В частности, за первое полугодие этого года Приозерский район выполнил годовой план привлечения собственных доходов в бюджет на 76,8%, Сланцевский район - 66,4%. Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов муниципальных образований приходится на долю налога на доходы физических лиц. Этот финансовый источник пополнил местные бюджеты на 2,9 млрд рублей, что на 34,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Такая динамика прироста показателя позволила уже за 6 месяцев выполнить годовой план на 64,1%. Объем поступлений по этому налогу, по сравнению с январем-июнем 2007 года, увеличился в 1,5 раза. План нынешнего года по привлечению этого финансового источника в местные бюджеты выполнен на 58,6%.