В Южно-Сахалинске в областной универсальной научной библиотеке начала работать выставка, посвященная памяти погибшего губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова. Как 15 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, на церемонии открытия присутствовали представители областных органов исполнительной власти, руководители общественных организаций, депутаты областной думы.

Во вступительном слове вице-губернатор Александр Бурыкин сказал, что гибель Игоря Фархутдинова - это невосполнимая потеря для всего островного региона. "Сегодняшние успехи Сахалинской области базируются на той основе, которая была заложена в период, когда регионом руководил Игорь Павлович", - отметил Бурыкин. Александр Бурыкин призвал присутствующих не забывать этого прекрасного человека и все то, что было им сделано для нашего островного края, а также приложить все усилия для того, чтобы все то, что он задумывал, было реализовано. "Мы должны еще лучше работать, чтобы выполнить все то, что он нам оставил. Чтобы область наша крепла, чтобы Стратегия развития нашей области до 2020 года была реализована. Чтобы жили лучшей области нашей страны", - сказал Александр Бурыкин.

На выставке, кроме фотоматериалов, газетных публикаций, книг и воспоминаний, представлены личные вещи погибшего губернатора - это ежедневник с рабочими записями, портфель, с которым Фархутдинов ездил в командировки и другие экспонаты.

Игорь Фархутдинов погиб в результате авиакатастрофы в августе 2003 года. Вертолет Ми-8, на борту которого находилась делегация администрации Сахалинской области во главе с губернатором, 20 августа направлялся из Петропавловска-Камчаткого в Северо-Курильск. После того, как в назначенное время вертолет не вышел на связь, начались его поиски. Обломки машины нашли в 150 километрах от Петропавловска-Камчатского на горе Опала - по маршруту следования вертолета. Все пассажиры и экипаж вертолета погибли.