Турецкие власти поумерили пыл президента США Джорджа Буша, закрыв вход для американских военных кораблей в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы. По данным McClatchy Newspapers, полученным от официальных источников в американской администрации, поручение Буша подключить к доставке "гуманитарных грузов" в Грузию кораблями ВМС США оказалось невыполнимыми, поскольку турецкие власти отказались пропускать суда без предварительного согласования данного процесса с официальными ведомствами, в том числе и военными, Турции.

Как отметили источники в Белом доме, существует ряд международных соглашений, накладывающих ограничения на использование морских путей военными кораблями. По данным издания, по состоянию на вечер 14 августа турецкая сторона не санкционировала проход ни одного американского военного корабля в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы. Источники не исключают, что корабли ВМС США вообще не смогут выполнить приказ Джорджа Буша и добраться до грузинского побережья.

13 августа американский президент заявил, что США начинают гуманитарную операцию в Грузии с использованием ВВС и ВМС. Буш поручил осуществить данную операцию главе Пентагона Роберту Гейтсу. Напомним, данная задача была поставлена Джорджем Бушем в связи с операцией ВС России по принуждению Грузии к миру. Операция началась после одностороннего решения Тбилиси решить грузино-осетинский конфликт силовым путем. В результате нападения на Южную Осетию погибли более 1500 мирных жителей и десятки российских военных.