В настоящее время на территории Южного федерального округа размещено около шести тысяч беженцев из Южной Осетии, со временем их количество еще увеличится. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента России, об этом сегодня, 16 августа, во время рабочей встречи с главой государства Дмитрием Медведевым заявил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Устинов рассказал, что беженцы расселяются не только на территории Северной Осетии - Алании, но и в других субъектах Федерации. По его словам, большая часть поступающей гуманитарной помощи направляется именно туда. Представитель президента в ЮФО отметил, что "по самым скромным подсчетам" беженцам уже отправлено более 400 тонн продовольствия.

На вопрос главы государства о том, не требуется ли организовать дополнительные поставки отдельных видов продуктов или предметов, Устинов заявил, что "на сегодняшний день у нас такой остроты нет". "Но в связи с тем, что объем разрушений очень большой, мы ожидаем, что вынужденные переселенцы будут жить в Южном Федеральном округе не менее полугода, поэтому мы составляем графики завоза продуктов питания и вещей личной гигиены уже на будущее", - добавил он.

По мнению Устинова, "общественно-политический подъем, который есть в Южном Федеральном округе, будет распространяться и дальше в общественно-политической жизни". "А те экстремистские факты, которые у нас были и в мирное время, сегодня их практически нет. Это в какой-то степени мобилизует всех людей, жителей нашего округа. Конечно, мы не делаем долгосрочные прогнозы, но, тем не менее, факт остается фактом - те сводки, которые к нам поступают по совершенным преступлениям, свидетельствуют об их уменьшении", - отметил он.

В ходе встречи обсуждались меры оказания помощи пострадавшим из Южной Осетии, вопросы размещения вынужденных переселенцев, обеспечения их продовольствием и предметами первой необходимости.