Сегодня, 17 августа, Чебоксары празднуют 539-летие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в рамках этого события жителей и гостей столицы Чувашии ожидает немало интересных проектов и зрелищных мероприятий. Традиционно, в рамках праздника будут введены в эксплуатацию новые социально-значимые проекты: в день 539-летия будет введена в эксплуатацию троллейбусная линия по улице Айзман, 108-квартирный жилой дом с вручением ключей от квартир по программе "Молодая семья", пройдёт торжественное открытие спортивной игровой площадки и футбольного поля.

Сегожня одним из центров семейного празднования стала набережная города, где стартовал конкурс юных велосипедистов, соревнования на электромобилях среди детей, детские состязания на меткость и быстроту, а также соревнования на лодках на лучшего гребца. Также в рамках комплекса спортивных мероприятий - блиц-турниры по шахматам и русским шашкам, презентация ДЮСГ по водным видам спорта. В парке им. 500-летия г.Чебоксары проходит городской праздник трудовых династий.

Бульвар купца Ефремова сегодня превратился в "Арт-бульвар". Здесь проходят различные фотовыставки, фотосессия у агитстендов в рамках городской акции "Люби свой город", мастер-классы по рисованию и изготовлению детских поделок, конкурс визажистов "Краски города в лицах", шоу-барменов. Вечером состоится праздничный концерт.

Традиционно, центр празднований - Красная площадь. В течение дня здесь будет реализован детский проект "Семь чудес для детей", пройдут показательные выступления спортивных федераций, соревнования по силовому экстриму, матчевая встреча по боксу. Запланирован гала-концерт лауреатов конкурсов МВД России. Вечернюю концертную программу на Красной площади откроют победительницы детского конкурса "Евровидение-2006" сёстры Толмачёвы - Настя и Маша, а также группа "Рефлекс".

Праздничный фейерверк начнется в 22:00 мск.

Сегодня троллейбусы с 21: 00 мск и до окончания работы транспорта на линии будут бесплатно перевозить всех желающих.

Напомним, накануне праздника состоялось подведение итогов конкурса по наименование улиц, инициированного городской администрацией и ИА REGNUM. Победителями стали "Стартовая", "Нарспи" и "Счастливая". Ими и назовут улицы в ближайшее время. Остальные присланные варианты будут использоваться при последующем выборе в ходе наименовании новых улиц Чебоксар. Победителей конкурса наградили мэр столицы Николай Емельянов и управляющий директор ИА REGNUM Борис Соркин.

День города Чебоксары был установлен решением 9-ой сессии Чебоксарского городского Совета народных депутатов 14 марта 1984 года. Первый раз он праздновался 15 сентября 1984 года в парке культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары. В мэрии отмечают, что сегодня День города - это замечательный праздник для маленьких и взрослых горожан. Именно к этому дню подводятся итоги за предшествующий период по всем направлениям социально-экономического развития города, а предприятия разных форм собственности, бюджетные учреждения и просто горожане готовят замечательные подарки. В канун Дня города в администрации города чествуют лучших горожан за их учебу и труд, за их личный вклад в процветание города и активное участие в общественной жизни г. Чебоксары.