Секретариат президента Украины Виктора Ющенко передает правоохранительным органам для детального изучения материалы относительно договоренностей премьер-министра Юлии Тимошенко с российской стороной, касающиеся поддержки Россией кандидатуры Тимошенко на следующих выборах президента. Об этом заявил сегодня, 18 августа, на брифинге заместитель главы секретариата Андрей Кислинский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На прошлой неделе мы заявляли о наличии информации относительно системной работы Юлии Тимошенко в интересах российской стороны. К сожалению, эта информация подтверждается. Более того, свой Рубикон Тимошенко уже перешла, и дороги назад, очевидно, не имеет. Именно с этим связана ее позиция относительно войны в Грузии - она лишена возможности политического маневра", - сказал Кислинский. "Мы передаем имеющиеся материалы правоохранительным органам для детального изучения. Общество имеет право услышать ответ на вопрос, как далеко могут зайти политики за ту границу, где заканчивается политическая борьба и начинается измена национальным интересам", - отметил также он.

Ранее секретариат президента заявлял, что провел исследования этого вопроса. Секретариату известно о существовании договоренностей отдельных бизнес-кругов, которые спонсируют БЮТ, о договоренности с российской компанией "Газпром" о реализации совместных проектов транспортировки газа по Украине в Европу, а также о плане с четко определенными юридическими лицами о том, каким образом поставить под контроль почти все облгазы Украины. Также заявлялось, что достигнута договоренность между БЮТ и Россией о том, что в случае прихода к власти Тимошенко будет создан газотранспортный консорциум, в состав которого войдут 3 стороны: Россия, Германия и Украина, причем роль Украины будет номинальной, будет проведена реструктуризация "Нефтегаза Украины", а также приватизация "Турбоатома", "Укртелекома" и Одесского припортового завода. По информации секретариата, согласована схема продолжения реверсного использования нефтепровода "Одесса-Броды". БЮТ пообещал России сдерживать процесс присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО, занять пророссийскую или нейтральную позицию в конфликте с Грузией, не поддерживать позицию президента Виктора Ющенко в создании единой поместной православной церкви на Украине.