В Москве не рассматривают президента Грузии Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам. Как говорится в комментарии Департартамента информации и печати МИД России, Москва уже не раз заявляла об отсутствии препятствий для переговоров с Грузией. "При этом по абсолютно понятным любому здравомыслящему человеку причинам самого Михаила Саакашвили в качестве партнера по переговорам мы не рассматриваем", - говорится в опубликованном комментарии.

"М.Саакашвили продолжает делать непрерывные заявления, в которых домыслы и ругань перемежаются с редкими упоминаниями о его готовности к решению всех вопросов с Москвой путем "цивилизованного диалога". В этой связи уместно уточнить, что 10 августа, когда в Тбилиси прибыли министры иностранных дел Франции и Финляндии, действовавшие от имени Евросоюза и ОБСЕ, М.Саакашвили подписал вместе с ними обязательство воздерживаться от враждебной риторики. То, что это обязательство не выполняется, нас не удивляет, однако наводит на мысль о том, чего стоит подпись грузинского руководителя, который ежедневно извергает оскорбления в адрес Российской Федерации", - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства России.

В МИД России отметили, что в последние дни шли конкретные переговоры об обмене военнопленными. Согласованный на 18 августа обмен был в последний момент сорван грузинской стороной, которая неожиданно выдвинула политические условия. "Подобное отношение Тбилиси к сугубо гуманитарной ситуации демонстрирует реальную цену заявлений М.Саакашвили о необходимости "поиска формы дальнейших взаимоотношений для того, чтобы не произошло окончательного отчуждения наших стран друг от друга"", - резюмирует Департамент информации и печати МИД России.